Pendule dite "squelette" en laiton repercé à décor de pinacles dans le goût gothique; le cadran argenté et repercé indique les heures en chiffres romains; le timbre frappé par un marteau en forme de hallebarde; base moulurée en marbre blanc veiné gris; pieds en boules aplaties. Travail probablement anglais du XIXe siècle. H.: 44 - L.: 30 - P.: 20 cm