Pendule dite "squelette", en marbre blanc et bronze ciselé et doré. A l'amortissement un vase navette à guirlandes de fleurs. Le cadran indique les heures en chiffre romain, les minutes et les jours en chiffre arabe. Le mouvement, supporté par deux montants à têtes d'aigle et feuilles d'acanthe, s'appuie sur une terrasse circulaire, ornée de rang de perles et d'un petit vase en marbre sur piédouche. Emaux signés de COTEAU Epoque Louis XVI (restauration à l'aiguille des minutes) H: 48,5 - L: 21,5 cm