Pendule en bronze ciselé et doré à décor de bacchantes nourrissant des chèvres. Le cadran, inscrit dans une couronne de fruits et fleurs réunis par des rubans croisés, est sommé d’un aigle tenant la foudre dans ses serres. Cadran signé Raingo Frères. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut.: 50 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof.: 15,5 cm (Manques)