Pendule en bronze ciselé et doré, de type borne, ornée d'une bibliothèque et d'objets scientifiques, accolé à un ange. L'entablement est à décor d'une frise symbolisant les arts et les sciences. XIXème siècle. H.47 cm L.31.5 cm Usures, accidents.