Pendule en bronze ciselé et doré ornée d'une figure de Clio assise sur une borne contenant le mécanisme. Base à décor d'un trophée de musique. Contresocle à frise feuillagée. Mouvement signé Pickard (suspension à fil). Époque Restauration. Hauteur: 55 cm - Largeur: 43 cm Profondeur: 15 cm Provenance: Tutelle W., frais légaux 14,40 %.