Pendule en bronze doré au char de l’Amour, tiré par deux chevaux, le cadran à chiffres romains inscrit dans la roue, à décor d’un dragon, reposant sur une importante base représentant le char d’Apollon précédé par Mercure ; le cadran signé Diot à Paris. Époque Restauration. H : 51 cm, L : 48 cm, P : 15 cm