Auction archive: Lot number 61

PENDULE en bronze doré au char de Télémaque

€8,000 - €10,000
ca. US$10,552 - US$13,190
€9,600
ca. US$12,662

€8,000 - €10,000
ca. US$10,552 - US$13,190
€9,600
ca. US$12,662

PENDULE en bronze doré au char de Télémaque. Le mouvement est inscrit dans les roues du char attelé à deux chevaux au galop. Télémaque debout sur le char orné d'une tête de lion est protégé par Athéna avec son bouclier orné de l'Hydre. Le char pose sur un socle en marbre vert encadré de quatre faisceaux de licteurs - (accident à deux faisceaux) - encadrant un aigle aux ailes déployées et deux couronnes de laurier. Mouvement de Bonnet & Pottier. Epoque Empire. H : 47,5 cm L : 50,5 cm P : 13,5 cm Une pendule identique mais avec un socle en bronze doré a été vendue par Piasa le 20 décembre 2001 lot 40. Le dessin de ce modèle est déposé en 1807 à la bibliothèque impériale portant le titre « Le char de Télémaque » il est d'André REICHE. (réf : 134-1807 de la Bibliothèque Nationale). Le modèle de référence dont les chevaux sont en bronze patiné est conservé à La Malmaison (la Mesure du Temps dans les collections du Musée de La Malmaison, 1991) Il semblerait que les douze maréchaux d'Empire en possédaient chacun un exemplaire. Notre modèle a des chevaux en bronze doré, tout comme le modèle signé Galle illustré dans le bulletin Ancaha, quatrième page de couverture. Lire la suite Replier

5 Apr 2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

5 Apr 2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148