Auction archive: Lot number 169

PENDULE en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc ornée d'une bacchante surmontant

€4,500 - €5,500
ca. US$5,493 - US$6,714
€4,500
ca. US$5,493

€4,500 - €5,500
ca. US$5,493 - US$6,714
€4,500
ca. US$5,493

PENDULE en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc ornée d'une bacchante surmontant le mouvement posé sur un palanquin drapé et reposant sur les épaules de deux amours chevauchant des chèvres assises. Socle en marbre blanc orné d'une frise de bronze. pieds toupies. Cadran d'émail et mouvement de Japy rapportés. Et pAIRE DE CANDéLABRES à trois lumières en marbre blanc et bronze doré en forme de vase piriforme, ornés d'un bouquet de trois fleurs. Base carrée en marbre blanc à perles et entrelacs de bronze. quatre pieds toupies. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Manque les frises latérales des bases des candélabres). pendule : hauteur : 48 cm - Largeur : 37 cm - profondeur : 12 cm Candélabres : hauteur : 56 cm

18 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Jun 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240