Auction archive: Lot number 285

Pendule en bronze doré, ciselé et patiné

€500 - €700
ca. US$583 - US$816
€500
ca. US$583

€500 - €700
ca. US$583 - US$816
€500
ca. US$583

Pendule en bronze doré, ciselé et patiné représentant l'abandon de Psyché sur le rocher. Le cadran circulaire en laiton, entouré d'une gerbe fleurie en bronze doré et ciselé, accueilli dans le rocher en bronze patiné, soutenant Psyché. L'ensemble repose sur une base quadrangulaire à gradin en laiton doré à décor en bronze doré et ciselé de deux gerbes fleuries entrelacées traversées par deux branches de feuilles d'acanthes sur lesquels reposent aux extrémités deux papillons soutenant un cordon. Le gradin à décor d'une frise de feuilles d'eau. Epoque Premier Empire. H.: 58 - L.: 40 - P.: 15 cm (Manques, en l'état)

29 Sep 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Sep 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944