Pendule en bronze doré et bronze à patine brune représentant probablement Christophe Colomb gravissant un promontoire. Socle en placage de malachite et ornements en bronze doré. Cadran en métal guilloché et doré à chiffres romains, mouvement à fil. Numérotée. Époque Romantique, circa 1830. D. : 40,5 × 22,5 × 8,5 cm. .