Auction archive: Lot number 36

PENDULE en bronze doré et bronze patiné

€2,000 - €2,500
ca. US$2,873 - US$3,592

€2,000 - €2,500
ca. US$2,873 - US$3,592

PENDULE en bronze doré et bronze patiné. Le mouvement inscrit dans une borne centrée d'une plaque en bronze doré ciselé d'un enfant jouant de la flûte. Un personnage ailé tenant une fleur dans la main est accoudé à la borne. Base ornée d'une plaque en bronze ciselé et doré représentant une femme arrosant des fleurs en compagnie d'un Amour. Elle pose sur quatre petits pieds toupies. Mouvement de ROCQUET à Paris Epoque Empire. H : 42 cm. L : 25,5 cm. P : 11 cm. An Empire period gild bronze clock. Striking movement signed by Rocquet in Paris. Jean-Claude ROCQUET : Il présente son chef d'oeuvre en 1759, il déménage à plusieurs reprises pour s'installer rue Grenelle-Saint- Honoré de 1800 à 1817. Lire la suite Replier

21 Sep 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

21 Sep 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148