Auction archive: Lot number 60

€15,000 - €18,000
ca. US$20,452 - US$24,542

€15,000 - €18,000
ca. US$20,452 - US$24,542

PENDULE en bronze doré et ciselé L'Amour et Psychée d'après un modèle de Claude Michallon Le cadran inscrit dans une borne en marbre rouge griotte à chiffres romains noirs pour les heures est signé de Ledure Bronzier à Paris; il est cerclé d'une frise de feuilles d'eau et orné d'une lyre. La base également en marbre est rehaussée de fourreaux et de couronnes de feuillages. Petits pieds griffes ailés. Époque Empire (petits éclats au cadran) Haut.: 75 cm - Larg.: 51,5 cm - Prof.: 30 cm Créée par Claude Michallon sous le Directoire, cette pendule connu un succès important; de nombreux horlogers apposèrent leurs mouvements au centre de la borne. Lucien-François-et Pierre-François Feuchère livrèrent en 1812 une grande pendule de ce modèle en bronze à deux patines au Palais des Tuileries. Sur le recueil de gravures de l'exposition des Produits Français de l'Industrie de 1819 nous pouvons apercevoir sur l'exposition des frère Feuchère une pendule identique. Bibliographie pour des modèles similaires: E. Dumonthier, «Les bronzes du mobilier national» Pendules et cartels, p.17, Pl 49; Hans Ottomeyer et P Pröschel «Vergoldete Bronzen», t.1, p. 350, Munich 1986; G. Wannenes, «Le piu belle pendule francesi - da Luigi XIV all'Impero, Leonardo Editore, p. 178; Elke Niehüser «Die Französische Bronzeuhr» Callwey.

25 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124