Auction archive: Lot number 233

€4,000 - €6,000
ca. US$4,873 - US$7,310

€4,000 - €6,000
ca. US$4,873 - US$7,310

Pendule en bronze doré et marbre rouge griotte figurant Achille accoudé au cadran à chiffres romains dans un entourage de trophées d'armes, la base à décor de boucliers, casques et glaives ; (accidents et manques). Le cadran signé Thomire et Cie et Moinet Ainé Hr. Époque Restauration. Haut. : 47 cm ; Larg. : 40 cm ; Prof. : 19 cm La collaboration entre Louis Moinet (1768-1853) et Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) est illustrée par un certain nombre d'exemples dès le début du XIXe siècle, notamment avec la célèbre pendule donnée à Napoléon par la ville de Lyon en 1806 (Musée Speelklok d'Utrecht). Un second exemple est la pendule à Minerve anciennement conservée à la Maison Blanche à Washington et un troisième la pendule vendue à Paris chez Sotheby's le 29 mars 2007, lot 117. Une pendule très proche, entièrement en bronze également par Thomire et Moinet a été vendue à Bayeux le 5 avril 2021, lot 264. Expert : Pierre-François DAYOT

8 Jun 2021
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

8 Jun 2021
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501