Auction archive: Lot number 234

Pendule en bronze doré, représentant un vase

€3,000 - €5,000
ca. US$3,889 - US$6,481
€7,000
ca. US$9,074

€3,000 - €5,000
ca. US$3,889 - US$6,481
€7,000
ca. US$9,074

Pendule en bronze doré, représentant un vase couvert surmonté d'une pomme de pin contenant un mouvement tournant. Les anses en volute retenues par des mascarons sont ornées de feuilles d'acanthe et d'une guirlande de laurier et la base ronde à piédouche ciselée de canaux repose sur un socle quadrangulaire à ressauts et fleurons dans les écoinçons avec des montants en pilastre cannelé. Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle (restaurations et manques, quelques éléments rapportés) H: 41cm Une pendule de modèle identique appartient au Mobilier national et se trouvait à une époque au Ministère des Fi­nances. (1) Un autre exemplaire est reproduit dans «l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XXe siècle» par Pierre Kjellberg, Paris 1997, l'Amateur Ed., p.285 fig. D. et une autre présentant une légère variante dans le socle et dont la caisse était de Jean-Baptistef Gaulier faisait partie de la collection Riahi (2) On retrouve dans le livre journal du marchand-mercier Poirier, livrée le 18 novembre 1768 à Madame du Barry pour la somme de 192 livres: «Une pendule à vase et serpent en bronze doré d'or moulu, le cadran tournant.....» (3) Le modèle de ces pendules date des années 1770, il connait un tel succès comme en atteste le dessin de Voirot que cer­tains détails dont les anses en forme de greqcue évolue vers un classicisme plus prononcé (4).. (1) «Les Bronzes du Mobilier National, Pendules et Cartels» par Edme Dumonthier, Paris s.d, Massin Ed., Pl.16 fig 1. (2) «Les Ouvriers du temps, La Pendule à Paris de Louis XIV à Napoléon III» par J.D Augarde, Genève 1996, Antiquorum Ed. p199, fig.160. (3) Cf «Early Neoclassicism in France» Svend Eriksen Londres 1974, Faber et Faber Ed. fig.197 (4) Cf «Early Neoclassicism in France» Svend Eriksen Londres 1974, Faber et Faber Ed. fig.466

6 Mar 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Mar 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944