Pendule en bronze patiné et bronze doré, à quatre colonnes cannelées et feuillagées soutenant un fronton semi-circulaire incorporant le cadran à chiffres romains et arabes indiquant le quantième du mois, reposant sur une base à figures de lions ailés et lyre stylisée. Époque Consulat. H : 45 cm, L : 22 cm, P : 16 cm