Auction archive: Lot number 813

Pendule époque Louis XV Bronze, gegossen

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€3,224
ca. US$3,599

€3,000 - €4,000
ca. US$3,349 - US$4,465
€3,224
ca. US$3,599

Pendule époque Louis XV Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas. Großes Rocaillengehäuse auf vier geschweiften Beinen, unten ein Delfin und ein Drache, eine Tuchdraperie haltend, oben, bekrönend, ein Neptun mit Dreizack. Rocailliert gegossene und gravierte Tür hinten. Das Zifferblatt signiert "Le Nepveu AParis". Pendel fehlend. Kleine Ausbrüche und Gussfehler an der Bronze. H 37,5, B 21,5 cm. Paris, Nicolas-Antoine-Leneveu oder Lenepveu, Meister 1773.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296