Pendule époque Louis XV Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas. Großes Rocaillengehäuse auf vier geschweiften Beinen, unten ein Delfin und ein Drache, eine Tuchdraperie haltend, oben, bekrönend, ein Neptun mit Dreizack. Rocailliert gegossene und gravierte Tür hinten. Das Zifferblatt signiert "Le Nepveu AParis". Pendel fehlend. Kleine Ausbrüche und Gussfehler an der Bronze. H 37,5, B 21,5 cm. Paris, Nicolas-Antoine-Leneveu oder Lenepveu, Meister 1773.