Auction archive: Lot number 24

PENDULE ET GAINE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF2,000,000 - FRF3,000,000
ca. US$288,724 - US$433,086
FRF1,137,500
ca. US$164,211

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF2,000,000 - FRF3,000,000
ca. US$288,724 - US$433,086
FRF1,137,500
ca. US$164,211

PENDULE ET GAINE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUEES A JEAN-PIERRE LATZ En marqueterie d'écaille, laiton doré, corne teintée bleu et rouge, nacre et riche ornementation de bronze ciselé et doré, la pendule de forme violonnée surmontée d'une figure féminine, le mouvement signé Etne Le Noir le fils AParis avec un carillon signé Stolleverck , les bronzes à motif de lézards, ailes de dragon, la porte à motif de putti et perroquets, reposant sur des pieds en forme de dauphins; la gaine ornée aux angles de masques d'hommes barbus, la façade mouvementée à décor d'un masque rayonnant dans un encadrement godronné surmontant un treillis en marqueterie reposant sur des pieds à motif feuillagé et une plinthe moderne, la plupart des bronzes poinçonnés au C couronné, la gaine et la pendule associées Pendule: Hauteur: 101 cm. (39¾ in.) Gaine: Hauteur: 173,5 cm. (68½ in.), Largeur: 55 cm. (21¾ in.), Profondeur: 41,5 cm. (16½ in.) Le poinçon au C couronné fut utilisé entre mars 1745 et février 1749 Michel Stollewerke, reçu maître en 1746 Lenoir Le Fils, sans doute Etienne II Lenoir né en 1698, cité en 1778, fils d'Etienne I Lenoir (1660-1739) A LOUIS XV BOULLE BRACKET CLOCK AND PEDESTAL, ATTRIBUTED TO JEAN-PIERRE LATZ

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco