PENDULE ET PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré, bronze patiné et marbre rouge griotte. Pendule borne ornée d'un bas-relief représentant Héro et Léandre dans un encadrement de palmettes. Base carrée à frise de rais-de-coeur. Paire de candélabres avec Zéphyr et Flore debout sur un globe et tenant une corne d'abondance d'une main et un bouquet de quatre lumières de l'autre. Binets ornés de fruits. Bases en colonnes à palmettes de bronze. Époque Charles X. Suspension à fil. Platine du mouvement marqué T.N. Hauteur pendule : 46,5 cm Hauteur candélabres : 67,5 cm