Auction archive: Lot number 125

PENDULE ET PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et marbre griotte. Pendule avec Psyché

€4,000 - €5,000
ca. US$5,288 - US$6,610
€4,100
ca. US$5,420

€4,000 - €5,000
ca. US$5,288 - US$6,610
€4,100
ca. US$5,420

PENDULE ET PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et marbre griotte. Pendule avec Psyché et l'Amour, d'après Canova. Base rectangulaire à frise de feuilles de lauriers. Cadran émail signé "ROBIN HGER du Roi et de Madame". Suspension à fil. Paire de candélabres en forme de Renommées tenant une corne d'abondance et un bouquet de quatre lumières. Bases à sphères sur socles colonnes. Époque Restauration. (Petits éclats au cadran). Hauteur pendule: 55 cm - Largeur: 35 cm - Profondeur: 15,5 cm Hauteur candélabres: 65 cm Le Mobilier National conserve une pendule de même sujet (GML 4464), le Patrimonio Nacional espagnol également. Jean-Joseph Robin, membre d'une dynastie d'horlogers, installé rue de Richelieu à Paris, mort en 1858.

1 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

1 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240