Pendule "Jeune garçon dénicheur", régule à deux patines, le cadran émaillé blanc avec son cache, chiffres arabes pour les heures, dans un socle feuillagé reposant sur 4 pieds mouvementés, circa 1880, H. 45 cm (avec sa clé, quelques usures).