PENDULE " LES PREMIERS PAS DE L'ENFANCE " D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "Dabert à Paris" inscrit dans une borne surmontée d'une jeune femme guidant un enfant, un chien allongé à ses côtés, sur un socle en marbre vert de mer soutenu par des pieds en boule aplatie ; l'aiguille des minutes manquante H. : 42 cm (16 1/2 in.) l. : 32 cm (12 1/2 in.) Nicolas-Jean-Georges-Dabert (1783-1832), situé rue Saint Martin de 1812 à 1832. An Empire gilt, patinated bronze and green marble mantel clock, attributed to Claude Galle (1759-1815) Une pendule comparable est illustrée dans P. Kjellberg, "L'encyclopédie de la pendule Française", Paris, 1997, p. 390, ill. où il est dit qu'une pendule de ce modèle conservée au musée des Beaux-Arts de Rouen est due au bronzier Claude Galle (1759-1815).