PENDULE LYRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran ajouré émaillé blanc surmonté d'un masque d'Apollon rayonnant, flanqué de montants à décor de frises de perles, feuilles d'acanthe et feuilles de laurier, reposant sur un socle en doucine orné au centre d'un bas-relief représentant un jeune berger assis entouré de chèvres et terminé par des pieds en toupies H. : 60 cm (23 1/2 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK Le cadran est associé. The dial is associated.