Auction archive: Lot number 66

PENDULE LYRE D’EPOQUE LOUIS XVIII

€12,000 - €15,000
ca. US$12,821 - US$16,027
€32,500
ca. US$34,725

€12,000 - €15,000
ca. US$12,821 - US$16,027
€32,500
ca. US$34,725

SIGNATURE DE MATHIEU LE JEUNE, VERS 1820
PENDULE LYRE D’EPOQUE LOUIS XVIII SIGNATURE DE MATHIEU LE JEUNE, VERS 1820 En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran circulaire émaillé blanc signé MATHIEU LE JEUNE / A PARIS et laissant apparaître le mécanisme indiquant les heures et les minutes en chiffres romains et arabes et entouré de cailloux du Rhin, inséré dans une lyre surmontée de têtes d’aigles retenant une guirlande de fleurs et d’un bouquet de fleurs de tournesol reposant sur une base ovale à décor de pompons, de feuilles de laurier et de vigne, terminée par quatre patins ; le mouvement non signé Hauteur: 66 cm. (23 ½ in.) ; Largeur: 30 cm. (12 in.) ; Profondeur: 14 cm. (5 ½ cm.)

7 Mar 2017
Christie's
Paris

7 Mar 2017
Christie's
Paris