Auction archive: Lot number 831

Pendule mit jagender Diana Bronze

€1,500 - €2,500
ca. US$1,674 - US$2,791
€1,736
ca. US$1,938

€1,500 - €2,500
ca. US$1,674 - US$2,791
€1,736
ca. US$1,938

Pendule mit jagender Diana Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Eisenzeiger, großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gestufter Kasten unter einem zentralen runden Uhrgehäuse. Die Göttin mit Bogen, erlegtem Rebhuhn und Jagdhund. Unten im Sockel das Relief eines von Hunden gestellten Hirschen. Risse im Zifferblatt, Berieb an der Vergoldung. H 45, B 32 cm. Erstes Viertel 19. Jh. unter Verwendung einer Bronze aus dem ancien régime, der Epoche Louis XVI.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296