Pendule mit jagender Diana Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Eisenzeiger, großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gestufter Kasten unter einem zentralen runden Uhrgehäuse. Die Göttin mit Bogen, erlegtem Rebhuhn und Jagdhund. Unten im Sockel das Relief eines von Hunden gestellten Hirschen. Risse im Zifferblatt, Berieb an der Vergoldung. H 45, B 32 cm. Erstes Viertel 19. Jh. unter Verwendung einer Bronze aus dem ancien régime, der Epoche Louis XVI.