Auction archive: Lot number 814

Pendule mit Raub der Europa Bronze

€8,000 - €10,000
ca. US$8,931 - US$11,164
€12,400
ca. US$13,843

€8,000 - €10,000
ca. US$8,931 - US$11,164
€12,400
ca. US$13,843

Pendule mit Raub der Europa Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas. Große, fein ziselierte und aus vielen Einzelteilen bestehende Figurengruppe auf durchbrochener länglicher Rocaillenbasis. Das runde Uhrgehäuse getragen von Zeus als Stier, oben sitzend Europa, Blütengirlanden haltend. Auf dem Sockel seitlich zwei weibliche Begleiterinnen sitzend. Das Zifferblatt signiert "ETIENNE LENOIR A PARIS" Restaurierung um ein Aufzugsloch. H 45, B 35,5, T 22,5 cm. Paris, Etienne Lenoir, zweite Hälfte 18. Jh., mit späteren Veränderungen, die Bronze nach einem Entwurf von Robert Osmond Literatur Vom Bronzeentwurf Osmonds sind verschiedene Ausführungen, auch mit schwarz patiniertem Stier, bekannt, u. a. im Louvre, im J. Paul Getty Museum, Malibu, und in der Sammlung des Buckingham Palace in London. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, München 1986, Abb. 2.8.7. Vgl. auch Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, o. S.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296