Auction archive: Lot number 122

Pendule Napoléon III Belle pendule de cheminée

€500 - €800
ca. US$559 - US$895
€766
ca. US$857

€500 - €800
ca. US$559 - US$895
€766
ca. US$857

Pendule Napoléon III Belle pendule de cheminée en marbre noir incrustée de pierre dure et de cartouches de malachite, composée d'une base rectangulaire soutenant trois cadrans, le premier indiquant les heures et les minutes, le second indiquant les plases de la lune, le jour, la date, les mois, et le dernier étant un baromètre accompagnée de ses deux cassolettes. Epoque fin du XIXe siècle H: 51 cm pour la pendule et 27. 5 cm pour les cassolettes. (Accidents sur les cassolettes)

27 Jun 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

27 Jun 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026