Pendule Napoléon III Belle pendule de cheminée en marbre noir incrustée de pierre dure et de cartouches de malachite, composée d'une base rectangulaire soutenant trois cadrans, le premier indiquant les heures et les minutes, le second indiquant les plases de la lune, le jour, la date, les mois, et le dernier étant un baromètre accompagnée de ses deux cassolettes. Epoque fin du XIXe siècle H: 51 cm pour la pendule et 27. 5 cm pour les cassolettes. (Accidents sur les cassolettes)