PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, doré, marbre blanc et plaques de porcelaine dans le style de Wedgwood, le cadran émaillé blanc signé A. V. Lacroix A PARIS, flanqué de deux colonnes et surmonté d'un pot à feu, reposant sur un socle rectangulaire à motif d'entrelacs et ceint d'une frise de perles, terminé par des pieds toupies Hauteur : 60 cm. (23 1/2 in.), Largeur : 40 cm. (15 3/4 in.), Profondeur : 11 cm. (4 1/4 in.) A LOUIS XVI GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE MANTELCLOCK, THE DIAL SIGNED A.V LACROIX A PARIS