Pendule portique en bronze doré, bois noirci et loupe d'amboine sur fond de glace d'époque Restauration, vers 1820 le cadran signé Fort à Paris dans un entourage guilloché, surmonté d'un aigle et fanqué de griffons, les allégories de la Sagesse et du Printemps ornant l'arrière-plan, sur un double entablement à décor de masques et rinceaux, supportés par des termes féminins, le fond de glace orné de deux sphinges, le balancier figurant deux Amours dans des nuées Haut. 47 cm, larg. 32 cm, prof. 15 cm Height 18½ in; width 12 in; depth 6 in Probablement Henri Fort, horloger actif à Paris de la fin du XVIIIe siècle jusqu'à la Restauration. A gilt-bronze mounted ebonised, amboyna burr and mirror mantel clock, French, Restauration, circa 1820, the dial signed Fort à Paris