PENDULE PORTIQUE NAPOLEON III En marqueterie de bois de placage et en bronze doré, à décor d'arabesques. A quatre colonnes, reposant sur une base rectangulaire à gradin, posé sur un socle à quatres pieds toupies.Avec son globe en verre (accident ) Restaurations d'usage et d'entretien Epoque XIXè siècle H : 62 x L: 29 x P: 20 cm