PENDULE SQUELETTE A PLANETAIRE HELIOCENTRIQUE ET QUANTIEME PERPETUEL D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze patiné, bronze ciselé et doré, et marbre blanc, les cadrans émaillés blanc à chiffres arabes indiquant les heures du jour et le quantième exact du mois, les planètes du système solaire symbolisées par des billes en ivoire d'éléphant évoluant autour du soleil materialisé par la sphère supérieure, le globe céleste en verre disposé dans l'axe de l'ecliptique gravé des tropiques du Cancer et du Capricorne, de l'équateur, des constellations et des signes du zodiaquee, supporté par deux figures d'Atlas et une d'Hercule, la base circulaire tripode ornée de rinceaux feuillagés H.: 51 cm. (20 in.) ; D.: 31,5 cm. (12 ½ in.) Provenance Le Roux & Morel, Paris, 19 novembre 2003, lot 129.