Auction Pricedatabase

Auction: Auction 21.06.1998
was auctioned on: 21 June 1998
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE DIRECTOIRE

Archive
Estimate: FRF400,000 - FRF600,000
ca. US$66,496 - US$99,745
Price realised:  FRF914,500
ca. US$152,028
Lot number 658, Views: 25

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE DIRECTOIRE En bronze ciselé et doré, émail et marbre blanc, présentant trois cadrans surmontés d'un aigle aux ailes déployées, le cadran supérieur présentant les quartiers de lune, le cadran central présentant les heures, minutes, quantièmes, jours de la semaine et symboles tels la lune ou le soleil signé de Merlet, le cadran inférieur présentant les mois et signes du zodiaque en or, un petit panneau à motif de drapé inscrit Cachard Sucr de Ch Le Roi à Paris , dans un portique à fond bleu orné de médaillons en grisaille flanqué de deux aiguières, reposant sur une base ornée en faade d'une frise de putti musiciens dans une nuée et de grattoirs sur les côtés. L'aiguille des minutes restaurée, la suspension et le balancier remplacés Hauteur: 50,5 cm. (20 in.), Largeur: 26,5 cm. (10½ in.), Profondeur: 12 cm. (4¾ in.) Gaspard Cachard, successeur de Charles Leroy après 1792 G. ou C. Merlet, émailleur de cadrans

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 21.06.1998
Date of the auction: 21 Jun 1998
Address: Christie's
Monaco