Pendule Squelette d'époque Directoire. Cadran annulaire, en émail, à index présentés dans des losanges reposant sur une monture évoquant une tholos. Balancier "soleil". Bronze ciselé et doré. Travail français. Vers 1800. Hauteur : 42 cm.