Auction Pricedatabase

Auction: Auction 17.06.2000
was auctioned on: 17 June 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: FRF250,000 - FRF350,000
ca. US$36,175 - US$50,645
Price realised:  FRF329,000
ca. US$47,606
Lot number 306, Views: 22

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré en deux tons, émail peint et marbre blanc, munie de trois cadrans émaillés, le premier indiquant les mois de l'année et les signes du zodiaque, ceint d'une torsade, le deuxième les jours et quantièmes du mois, les heures, les minutes, les secondes, les phases du soleil, orné d'un rang de perles, le troisième inscrit Quantième De Lune indiquant les phases de la lune, lui aussi ceint d'une frise torsadée, dissimulant le balancier spirale situé à l'arrière, les cadrans soutenus par un arc émaillé à décor étoilé sur fond bleu, signé Soram AParis , sur des balustres reposant sur une base ornée d'une frise de perles, de branches de laurier entrelacées, et d'une rosace au centre, sur des pieds-toupies, munie d'un socle de bois noirci et d'un globe de verre bombé Hauteur: 41 cm. (16 in.), Largeur: 26 cm. (10¼ in.), Profondeur: 13 cm. (5¼ in.) A LOUIS XVI SKELETON CLOCK

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 17.06.2000
Date of the auction: 17 Jun 2000
Address: Christie's
Monaco