PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran en ail à décor de roses indiquant le calendrier, les heures et les minutes, signé THIERY A PARIS et sommé d'une bacchante, soutenu par deux putti sur des boucs mangeant du raisin, reposant sur une base à ressaut orné de petits Bacchus et terminée par des pieds en toupie, un éclat au marbre sur le côté gauche Hauteur: 51 cm. (20 in.), Largeur: 40 cm. (15¾ in.) Probablement Jean-Baptiste Thiery, enregistré rue St-Denis à Paris en 1780