Auction archive: Lot number 219

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

€30,000 - €50,000
ca. US$40,255 - US$67,092
€88,800
ca. US$119,156

€30,000 - €50,000
ca. US$40,255 - US$67,092
€88,800
ca. US$119,156

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, émail peint, marbre blanc et marbre noir, muni de quatre cadrans émaillés, le cadran supérieur indiquant les mois de l'année et les signes du zodiaque, le deuxième les jours et quatrième de mois, le troisième indiquant les phases de la lune, le balancier maintenu par un chapelet se terminant par un masque de femme, le cadran central des heures à chiffres arabes soutenus par un arc émaillé à décor étoilé sur fond bleu et signé ' RIDEL PARIS ', sur des colonnes doriques reposant sur une base de marbre blanc ornée d'une frise de perles et centrée d'une fleur flanquée d'entrelacs de quatrefeuilles et se terminant par des pieds toupies Hauteur: 50 cm. (19¾ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.), Profondeur: 15 cm. (6 in.) Ridel est répertorié Rue aux Ours à Paris en 1800

21 Jun 2007
Christie's
21 June 2007, Paris

21 Jun 2007
Christie's
21 June 2007, Paris