PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,505
ca. US$5,643
Lot number 447, Views: 12

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, en forme de lyre, surmontée d'un ruban noué, reposant sur un socle de marbre rouge griotte Hauteur : 46 cm. (18 1/4 in.) A LOUIS XVI ORMOLU AND ROUGE GRIOTTE MARBLE SKELETON CLOCK Provenance : Christie's Londres, le 9 décembre 2004, lot 176. Une pendule similaire signée par Furet est illustrée dans P.Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 320, fig. B., collection Pascal Izarn. Une autre est illustrée dans E. Niehüser, French Bronze clocks, Atglen, 1999, p. 257 ref. 1223. Tandis qu'une troisième est conservée à la Fondation Bemberg.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection de Monsieur Georges Bemberg - 20 juin 2012
Date of the auction: 20 Jun 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020