Auction Pricedatabase

Auction: Vente Mobilier et objets d'art - 14 décembre 2011
was auctioned on: 14 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,650
ca. US$10,081
Lot number 41, Views: 31

PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé MERRA A PARIS, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits, et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine Hauteur : 51 cm. (20 in.) Pierre Martin Merra, reçu maître horloger en 1773 A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier et objets d'art - 14 décembre 2011
Date of the auction: 14 Dec 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020