PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1780 En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Chopin à Paris, surmonté d'une palmette, la base de marbre noir Hauteur : 40 cm. (15 3/4 in.), Largeur : 20,5 cm. (8 1/4 in.) A LOUIS XVI ORMOLU SKELETON CLOCK, CIRCA 1780