PENDULE SQUELETTE en bronze ciselé et doré. Signé sur le cadran Armingaud Lné à Paris, surmonté d'un motif feuillagé retenu par un noeud. Elle repose sur une base pleine à frise de perles terminée par des patins. Époque Directoire. H. 44 L. 22,5 P. 13 cm ARMINGAUD, installé rue Meslay entre 1806 et 1813.