PENDULE squelette en bronze ciselé et doré à décor de putti, le cadran entouré de cornes d’abondance, surmonté d’un aigle et ses petits. Socle de forme navette à quatre petits pieds. Epoque Directoire. Haut. : 43,5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 9 cm.