PENDULE SQUELETTE en bronze doré et ciselé à décor de frises de nids d'abeilles. Le cadran circulaire émaillé blanc entouré d'une frise de roses. Elle repose sur une base circulaire en partie basse supportée par quatre colonnes baguées, terminée par des petits pieds toupies. Décor d'un panier fleuri à l'amortissement. Mouvement signé et daté 1821 H : 40 cm