Pendule squelette en bronze doré en forme de lyre à décor de cordelettes, perles et pommes de pin ; le cadran ajouré à chiffres romains et arabes ; reposant sur une base en marbre bleu Turquin. Le cadran signé J. Richard à Paris. Fin du XVIIIe siècle H : 43 cm, L : 21 cm, P : 13 cm