Auction archive: Lot number 22

Pendule violonée en placage de bois de rose

€5,000 - €7,000
ca. US$6,336 - US$8,870

€5,000 - €7,000
ca. US$6,336 - US$8,870

Pendule violonée en placage de bois de rose et satiné marquetés en feuilles. Le cadran et la platine du mouvement sont signés Etienne LENOIR à Paris. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La partie inférieure présente un guichet qui marque les quantièmes. Ornementation de bronze ciselé et doré (reprises) à encadrement rocaille de fleurs, feuillages et dragons ailés Premier tiers du XVIIIème siècle Contre-socle postérieur H: 66 - L: 38 - P: 29,5 cm

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521