PENDULETTE A REPETITION MINUTE BELLE EPOQUE EMAIL, PIERRE DE LUNE ET AGATE, PAR CARTIER
PENDULETTE A REPETITION MINUTE BELLE EPOQUE EMAIL, PIERRE DE LUNE ET AGATE, PAR CARTIER Le cadran guilloché de forme ronde à chiffres romains peints rehaussé d'un liséré d'émail noir, le boîtier en or jaune guilloché, le bouton poussoir en pierre de lune, le socle en agate grise, mouvement nocturne à répétition no. 7009, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 579.90 gr., 10 x 7.2 x 6.1 cm., avec sa clef, vers 1910, dans son écrin Cadran signé Cartier