Pendulette dans une monture en bronze doré formant bougeoir à deux lumières, ornée d'un putto vendangeur et de fleurs en porcelaine. Socle ajouré de feuillages rocaille. Cadran émail signé Fortin à Paris. Suspension à fil. Époque Louis XV. (Sans balancier)Hauteur: 33,5 cm - Largeur: 22 cm - Profondeur: 16,5 cm