PENDULETTE de TABLE de forme

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$409 - US$681
Price realised:  €1,000
ca. US$1,363
Lot number 149, Views: 4

PENDULETTE de TABLE de forme rectangulaire à poignée mobile. Elle est plaquée d'écaille de tortue teintée rouge, les bordures en laiton ou en bronze ciselé de frises de rais de coeur. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes (mouvement rapporté et restaurations à l'écaille). Époque Régence. Haut.: 19,5 cm - Larg.: 10 cm - Prof.: 11 cm

Informations about the auction
Auction house: Guillaume Le Floc'h
Title: VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX, SCULPTURES, VERRERIE, CERAMIQUE, MEUBLES et OBJETS d'ART, TAPIS
Date of the auction: 6 Oct 2013
Address: Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48788106