Auction archive: Lot number 150

Pendulette de voyage en bronze finement ciselé

€10,000 - €12,000
ca. US$11,198 - US$13,438
€17,696
ca. US$19,816

€10,000 - €12,000
ca. US$11,198 - US$13,438
€17,696
ca. US$19,816

Pendulette de voyage en bronze finement ciselé, gravé et doré; le recouvrement, supportant le timbre et à une poignée mobile, est agrémenté de tournures; la façade gravée au thème des Sciences, du Jardinage et de la Musique, présente un guichet indiquant les phases de lune; le cadran émaillé, signé «Duval fecit», à deux tons indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes et marque également les mois et les quantièmes. Epoque Louis XVI. H: 26,5 cm

7 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521