Pendulette de voyage en bronze finement ciselé, gravé et doré; le recouvrement, supportant le timbre et à une poignée mobile, est agrémenté de tournures; la façade gravée au thème des Sciences, du Jardinage et de la Musique, présente un guichet indiquant les phases de lune; le cadran émaillé, signé «Duval fecit», à deux tons indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes et marque également les mois et les quantièmes. Epoque Louis XVI. H: 26,5 cm