PENDULETTE D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En biscuit émaillé, Chine, époque Kangxi (1662-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant Budai assis aux côtés d’un lion bouddhique et d’un singe associé, la terrasse rocheuse présentant également un godet associé H.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; P.: 16 cm. (6 ¼ in.) Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992, lot 28.