PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,519 - US$8,831
Price realised:  n. a.
Lot number 18, Views: 15

PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE SIGNATURE DE BALTHAZAR MARTINOT, VERS 1715 En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1762-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant un lion boudhique supportant le cadran émaillé, le mouvement signé BALTAZAR MARTINOT reposant sur une base associée en agrafes feuillagées H.: 26 cm. (10 in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in.) Balthazar Martinot, dit l'Aîné, Horloger d'Anne d'Autriche, Horloger du roi et du Conseil Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992, lot 30.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Date of the auction: 27 Nov 2019
Address: Christie's
Paris