PENDULETTE D'EPOQUE REGENCE SIGNATURE DE BALTHAZAR MARTINOT VERS 1715 En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1762-1722), la monture en bronze ciselé et doré, figurant un lion boudhique supportant le cadran émaillé, le mouvement signé BALTAZAR MARTINOT reposant sur une base associée en agrafes feuillagées H.: 26 cm. (10 in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in.) Balthazar Martinot dit l'Aîné, Horloger d'Anne d'Autriche, Horloger du roi et du Conseil Provenance Vente Picard, Paris, 29 novembre 1992, lot 30.